Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 200

Velasco, Alonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Christo Señor Nuestro Crucificado, que se Venera en la Iglesia del Convento de Señor San Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de la Ciudad de México. México: Oficina de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1790.
8o. marquilla, 8 h. + 134 p. + 1 h. Un grabado "V. R. de la Hermosissima Imagen de N. S. Crucificado milagrosamente Renobada que se venera en el Convento Antiguo de Señoras carmelitas Descalzas de México", firmado "Garcia". Puntos y surcos de polilla en punta superior, afecta poco el texto y hastra la página 18 de la punta inferior. Encuadernado en pergamino.
Palau: 357044. Es la misma edición de 1776 con portada nueva.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote